20 April $93.44 €99.58

Потеплению климата способствуют короеды

По мнению американских экологов, смягчению климата Канады, наблюдаемого в последнее время, помогли местные жуки-короеды. Соответствующая статья опубликована в журнале “Nature Geoscience”.

Ранее повышение среднегодовой температуры в западных и северных районах Канады на один градус традиционно связывалось с выбросами парниковых газов, а также лесозаготовительной деятельностью. Но изучение спутниковых снимков канадских лесов показало, что рост температур наблюдался прежде всего там, где леса пострадали от массированных нашествий короедов, относящихся к виду Dendroctonus ponderosae (известен также как «горный сосновый жучок»). Исследователи объяснили эту закономерность тем, что леса препятствуют нагреву почвы, выделяя в атмосферу пар, который поглощает часть солнечной энергии. Согласно проведённым расчётам, деятельность короедов привела к снижению выбросов деревьями пара на 19%, что усилило нагрев почвы на 8%, которое, в свою очередь, вызвало рост среднегодовых температур.

Учёные также предупреждают, что дальнейшее расширение поражённых короедом очагов может привести и к другим климатическим изменениям – в частности, в количестве осадков и направлении ветров.