28 March $92.59 €100.27

Омский НПЗ лишился права на осуществление выбросов

Росприроднадзор объявил об итогах проверки деятельности ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» (Омского НПЗ), проводившейся структурными подразделениями ведомства в сентябре и октябре текущего года.

Сообщается, что в результате проверки была выявлена масса нарушений природоохранного законодательства. Предприятие и его руководители привлечены к административной ответственности по ряду статей КоАП РФ (за правонарушения, связанные с отходами производства и потребления, загрязнением атмосферного воздуха, порчей земель, захватом водных объектов и сокрытием экологической информации). Общая сумма штрафов, наложенная на должностных лиц, составила 23.000 рублей, на предприятие – 210.000 рублей; также заводу выдвинуто требование оплатить нанесённый ущерб на сумму около 75.000 рублей.

Кроме того, за нарушение требований в области охраны атмосферного воздуха (в том числе за повторный инцидент с «белым порошком» – катализаторной пылью – засыпавшей Омск 16 октября) приостановлено действие разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу, имевшееся у завода.