20 April $93.44 €99.58

Девелоперская компания «Грас» попыталась закошмарить СМИ

Публикация в газете «Ведомости» статьи «Кто взял высоту» 1 ноября 2012 года, в которой речь шла об отставке главного архитектора Сочи Олега Шевейко, подозреваемого прокуратурой и Следственным комитетом РФ в превышении служебных полномочий (против него в сентябре были возбуждены 2 уголовных дела по ч.1ст.286 УК РФ), вызвала паническую и неадекватную реакцию у девелоперской компании МФК «Грас».Пресс-секретарь компании Екатерина Перфильева распространила письмо в адрес СМИ, перепечатавших статью «Ведомостей», обвинив их в клевете и нанесении ущерба деловой репутации МФК «Грас».

Напомним, издание «Ведомости» сообщило, что отставка Олега Шевейко связана с результатами прокурорской проверки и возбужденными против него уголовными делами. Как говорится в статье издания, следственные органы сочли незаконной выдачу им разрешения на строительство высотных объектов в Сочи в зоне так называемого «олимпийского гостепреимства».

«Прокурорская проверка выявила, что Шевейко незаконно подписал два разрешения на строительство многоэтажных объектов в зоне международного олимпийского гостеприимства: разрешил в 2011 году ООО “Южный берег Сочи” строить жилой комплекс высотой 74 метра, а в марте 2012 г. разрешил ООО “Ливадия” строить гостиницу высотой 33 метра. В этой зоне допустимая высота строительства — 17 метров», — сообщал следственный отдел«, писали «Ведомости».

ООО «Южный берег Сочи» является структурой МФК «Грас» и строит в курортном городе жилой комплекс бизнес-класса «Сан-Сити», который намечено завершить в 2013 году. По мнению самого Шевейко, он действовал на основе формальных правил и выдал разрешение согласно полностью подготовленному пакету документов. При этом первое разрешение компания «Южный берег Сочи» получила еще в 2007 году до введения «олимпийских» ограничений.

В публикации газеты «Ведомости» также приводилось мнение управляющего партнера фирмы «Эберг, Степанов и партнеры» Игоря Степанова, который заявил, что «прокуратура и мэрия Сочи могут добиваться сноса «Сан-Сити» как построенного с нарушениями правил землепользования и застройки города. Но как минимум до Олимпиады-2014 этим заниматься не будут, считает он: можно просто не успеть«. 

Примечательно, что в изначальном варианте статьи в газете «Ведомости» среди респондентов фигурировал также директор УК «Грас» по маркетингу Петр Кирилловский, который по сути подтвердил наличие проблем у Шевейко: «С нашей стороны все чисто, а то, что в Сочи принимают неправильные решения, — это их дело». Эта цитата уже убрана из текущей версии статьи газеты «Ведомости».

По мнению пресс-службы компании «Грас», заявления независимых экспертов и представителей Следственного комитета РФ, которые передали российские СМИ, являются якобы клеветническими и наносящими ущерб репутации компании. По информации самой Екатерины Перфильевой, «на данный момент уголовные дела в отношении главного архитектора Сочи, на которые ссылается материал, также приостановлены за отсутствием состава преступления«. Однако источника этих сведений пресс-секретарь МФК «Грас» не указала.

В этой связи СМИ России, освещающие деятельность компании «Грас», намерены обратиться за официальными разъяснениями в Следственный комитет РФ, а также дать оценку неприкрытому и хамскому давлению девелоперской компании на издания, которые печатают подтвержденную, но неугодную ей информацию.  Все это может стать основной для иска против компании, которая  нарушает тем самым  Федеральный закон «О Средствах массовой информации».