24 April $93.29 €99.56

В Подмосковье найдена ещё одна опасная свалка

По сообщению пресс-службы ГУВД Московской области, на полигоне ТБО «Съяново-1» (Серпуховский район) силами Центра по исполнению административного законодательства проведена проверка на предмет поисков нарушений природоохранного законодательства в деятельности полигона.

Проверка осуществлялась на основании многочисленных заявлений жителей близлежащих населённых пунктов, жаловавшихся на невыносимые запахи со стороны свалки.

Как оказалось, на свалке незаконно размещались отходы первого и второго классов опасности – соответственно битые ртутные лампы и останки животных (биологические отходы мясо- и рыбоперерабатывающей промышленности). В соответствии с требованиями законодательства, подобные отходы необходимо утилизировать. Сообщается о возбуждении административного дела по ст. 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами») против руководства полигона. В дальнейшем может быть возбуждено также уголовное дело.

Согласно многочисленным сообщениям местных СМИ, свалка в Съяново – объект многолетнего конфликта между городскими и районными властями за право собственности над ней.