19 April $94.09 €100.53

В заказнике «Позарым» ищут манула и северного оленя

Хакасский заповедник сообщил о результатах исследования территории входящего в его структуру заказника «Позарым», проведённого в сентябре 2012 года.

В ходе экспедиции было пройдено около 100 километров по труднодоступным районам заказника и отмечено присутствие там таких видов животных, как заяц, марал, кабан, лось, козел сибирский, волк, соболь, росомаха, медведь, рысь, бобр.

Сотрудники заповедника по-прежнему уделяют особое внимание использованию фотоловушек, предназначенных для обнаружения и наблюдения за обитателями ООПТ. Именно путём обхода ранее установленных фотоловушек выявлялись факты присутствия в заказнике большей части вышеперечисленных видов. В процессе обхода экологи также предприняли попытку усовершенствовать метод фотоловушек – в ходе экспедиционных работ они установили фотоловушку вместе со специальной запаховой приманкой, которая, как ожидается, может привлечь к ловушке манула (дикого кота, занесённого в республиканскую и общероссийскую Красные книги). Кроме манула, работники заповедника надеются также зафиксировать с помощью фотоловушек северного оленя, присутствие которого в заказнике достоверно не установлено.