19 April

Самые мощные челюсти среди акул – у быка

По мнению учёных, изо всех видов акул сильнейшими челюстями обладает акула-бык. Если отбросить фактор размеров туловища, то её укус будет мощнее, чем у более крупных хищных акул.

Изучение челюстей и челюстных мышц этого вида показало, что сила укуса взрослой акулы-быка доходит до 6000 ньютонов. Для чего акуле такие мощные челюсти, неясно – для умерщвления добычи ей хватает куда меньшей силы. Подробности исследования опубликованы в журнале “Zoology”.

Исследование проводили Мария Хабеггер (Южно-Флоридский университет, Тампа) и её коллеги из Германии и США. Учёные измерили силу укуса тринадцати видов акул и их близких родственников. Виды, включённые в список, варьировались от метровой химеры (небольшая рыба, родственная акулам, которая рыщет на морском дне в поисках крабов и ракушек) до белой акулы, крупного хищника, достигающего шестиметровой длины и питающегося различной рыбой, а также морскими млекопитающими (такими, как дельфины и тюлени).

Предыдущее исследование показало, что большие акулы-хищники обладают очень сильными челюстями.

– Мы предполагали, что сила укусов больших акул окажется велика – такие виды, как гигантская акула-молот, белая акула, тигровые акулы и акулы-быки занимают верхние позиции в пищевой цепи, – рассказала Хабеггер «Би-Би-Си Нэйчур». – Эти акулы охотятся на крупную добычу, вроде дельфинов, черепах или других акул, и понятно, что для такой охоты им нужны сильные челюсти.

Но, кроме того, выяснилось, что и у видов поменьше (как, например, химеры) очень сильные челюсти, если делать скидку на размеры самой рыбы. Это, вероятно, следствие того, что химерам приходится разгрызать раковины двустворчатых моллюсков.

– Так что размеры иногда обманчивы, – говорит Хабеггер. – Хотя в абсолютном значении челюсти более крупных акул сильнее, но можно и посчитать и значение относительное – силу укуса с учётом размеров акулы.

Поэтому Мария Хабеггер вместе со своим научным руководителем Филиппом Мотта и другими учёными оценили относительную силу укуса тринадцати видов акул, уже известных своими сильными челюстями. Тестируемые особи были вскрыты, чтобы измерить силу, развиваемую челюстными мышцами при закрытии челюстей. При этом с помощью математических методов был отброшен эффект размеров рыбы, влияющий на силу укуса, поэтому удалось провести честное сравнение между видами.

– В таком соревновании чемпионом по силе челюстей оказались акулы-быки – по крайней мере, среди изученных видов, – прокомментировала Хабеггер. – Их челюсти оказались сильнее, чем у белой акулы и гигантской акулы-молота.

Также она отметила, что исследование привело к появлению весьма интригующего вопроса – зачем акулам-быкам нужны такие мощные челюсти? Вопрос осложняется тем обстоятельством, что, как оказалось, сила их укусов меняется в течение жизни рыбы – более мелкие экземпляры кусают сильнее, чем можно ожидать при их размерах, а более крупные от ожиданий не отклоняются.

Появилось предположение, что эта способность даёт молодым акулам-быкам преимущество перед видами-конкурентами в широте спектра питания, позволяя им охотиться за такой добычей, которая не по зубам акулам тех же размеров, относящихся к другим видам. Однако силу челюстей акул-быков это всё же не объясняет – они выглядят слишком мощными для любой добычи (6000 ньютонов в задней части челюсти, 2000 – в передней).

– По нашим текущим представлениям, такие значения избыточны для того, чтобы прокусывать кожу или даже кости, – сказала Хабеггер.

Мощные челюсти могут потребоваться для того, чтобы разгрызать панцири черепах. Или, возможно, более сильный укус может оказаться более полезен при охоте в замутнённых водах, где акулы-быки преимущественно и обитают.

– В условиях сниженной видимости поймать добычу бывает труднее, чем в прозрачных водах. И если уж добыча оказалась в зубах, удержать её чрезвычайно важно – иначе можно вовсе остаться без обеда, не поймав больше никого.

Впрочем, возможен и вариант, что огромная сила укуса – просто отражение тех размеров, которых молодая акула достигнет впоследствии.