20 April $93.44 €99.58

В Европе и России гибнут ясени

Британские власти введут запрет на ввоз саженцев ясеня в страну, чтобы защитить эти деревья от болезнетворного грибка Chalara fraxinea, в массовом порядке уничтожающего ясени в Европе.

Соответствующее сообщение сделал природоохранный департамент правительства Великобритании (DEFRA). В последнее время поражение ясеней этим грибком отмечалось и на Британских островах, поэтому в дополнение к запрету на импорт будут установлены и внутренние карантинные зоны.

Грибок поражает листья ясеня либо их основание; поражение вызывает преждевременную потерю деревом листьев и в дальнейшем его гибель. При этом ветер может перенести заражённую листву к другому ясеню, который, в свою очередь, окажется заражён. Эффективность действий грибка чрезвычайно высока – так, в Дании им уже уничтожено до 90% ясеней. В целом же грибок охватил большие территории в Северной и Центральной Европе.

 Между тем в России также зафиксирована массовая гибель ясеней, но по другой причине. Здесь виновником считается изумрудная ясеневая златка (Agrilus planipennis), стволовой жук-вредитель. По данным Рослесхоза, за последние пять лет в городах Европейской части России из-за этого насекомого погибло порядка 70-80% ясеней.