19 April

Жители Находки пожаловались в Общественную палату на «Роснефть»

Жители посёлка Врангель Находкинского городского округа Приморского края направили в Общественную палату РФ обращение с просьбой содействовать им в конфликте вокруг строительства нефтехимического комбината вблизи Врангеля. Об этом сообщила пресс-служба Общественной палаты.

Суть конфликта заключается в том, что жители посёлка категорически возражают против возведения «нефтехимического комплекса мощностью 10 млн. тонн углеводородного сырья, что соответствует первому классу опасности… на расстоянии в 380 метров от жилых домов, детского сада и школы». Кроме того, комбинат разместится ещё и вблизи от местного водозабора. Проект продвигают ОАО «Роснефть» и администрация Находки, которые, по словам жителей, полностью игнорируют мнение населения посёлка относительно комбината.

Планы строительства были утверждены «Роснефтью» около двух лет назад. Проектируемый нефтехимический комбинат должен будет выпускать полимеры (полиэтилен и полипропилен) и ряд других продуктов нефтехимии, предназначенные преимущественно на экспорт в Китай и другие страны Юго-Восточной Азии.