18 April $94.32 €100.28

В чукотском Певеке введён режим экономии воды

Администрация Чаунского района Чукотского автономного округа объявила об установлении в городе Певек режима экономии горячей и холодной воды в связи с ситуацией, сложившейся вокруг аварийной плотины на водохранилище Певека.

Напомним, что на плотине в течение нескольких последних лет регулярно возникают течи, а последствия очередной её разгерметизации в июне этого года полностью ликвидировать не удалось – масштаб течи лишь снизился до уровня в 250 кубометров в час. Утечка существенно сказалась на уровне местного водохранилища, обеспечивающего водой сам и город, и Чаунскую ТЭЦ.

В связи с этим было принято решение о капитальном ремонте плотины, на который направлено 195 миллионов рублей из окружного бюджета. Предприятиям и организациям тем временем рекомендовано принять все необходимые меры по снижению потребления горячей и холодной воды, то же самое рекомендовано сделать и горожанам. Также предполагается наладить забора воды из альтернативных источников, разработать график завоза воды в город извне и установить на ТЭЦ оборудование для опреснения морской воды.