18 April $94.32 €100.28

Часть балезинских химотходов до сих пор не вывезена из Удмуртии

По сообщению удмуртского управления МЧС, около 40 тонн вещества, извлечённого из битумного хранилища в Балезино весной этого года и очищенного от четырёххлористого углерода, до настоящего времени ожидают вывоза из республики.

Причиной невывоза являются продолжающиеся судебные разбирательства, так как без судебного решения неизвестно, кто будет выполнять эту работу. Контейнеры с веществом находятся на региональных складах гражданской обороны.

В настоящее время в производстве арбитражного суда Чувашии находится дело, в рамках которого ООО «ПЭК “Ленхиммаш”» требует признать недействительным договор на утилизацию химотходов, заключённый им с ОАО «Химпром». До недавнего времени ОАО «Химпром» пыталось также оспаривать решение о штрафе в размере 220.000 рублей по ст. 8.2 КоАП РФ, наложенное на него удмуртским Росприроднадзором, однако в середине сентября это решение вступило в законную силу.

Напомним, что в декабре 2011 года ООО «ПЭК “Ленхиммаш”» слило 160 тонн токсичного четырёххлористого углерода, переданного ему ОАО «Химпром» для утилизации, на территории заброшенного завода вблизи посёлка Балезино. Опасная ситуация была ликвидирована к концу весны 2012 года. О ходе расследования уголовного дела по данному факту длительное время ничего не сообщается.