25 April $92.13 €98.71

Найден ископаемый предок современных ящеров

Группе российских палеонтологов впервые удалось обнаружить в Монголии полный скелет эрнанодона – вымершего млекопитающего, обитавшего на территории Китая и Монголии около 57 миллионов лет назад. Отчёт о находке опубликован в “Journal of Vertebrate Paleontology”.

Данная находка позволила решить дискуссионный вопрос о классификации этого животного. Первые останки эрнанодона (Ernanodon antelios) нашли в 1979 году советские исследователи и посчитали его тогда примитивным предком современных муравьедов и броненосцев. Данное предположение было оспорено, однако из-за недостатка данных окончательных выводов сделать никто не мог.

Анализ полного скелета показал, что эрнанодон является прежде всего родственником современных панголинов (насекомоядных ящероподобных животных, обитающих в Юго-Восточной Азии и южной половине Африки) и имеет к муравьедам и броненосцам более отдалённое отношение. Палеонтологи полагают, что дальнейшее изучение окаменелости поможет понять, чем питался эрнанодон и как он добывал пищу.