Последние новости
Простая письменная форма договора чревата потерей квартиры
Правительство планирует распространить ипотеку на деревянные дома
По оценке выручки в ТОП-5 девелоперов Новой Москвы вошла ГК «А101» «САФМАР» Михаила Гуцериева
Заявление сахалинского губернатора вызвало дискуссию
В столице РФ готовятся к проведению конкурса «Воспитатель года Москвы — 2021»
В Башкирии вводят антиковидные паспорта
Учащиеся 1-11 классов школ столицы с 18 января вернутся к очному формату обучения
В Москве в восьмой раз проводится метапредметная олимпиада «Не прервется связь поколений»
В Амазонии возобновится строительство мощной ГЭС
Новости

Верховный суд Бразилии отменил решение нижестоящей инстанции о приостановлении строительства крупной гидроэлектростанции «Белу Монте» в Амазонском бассейне.
Мораторий на строительство был наложен две недели назад в связи с тем, что не проводились консультации по проекту с местными индейцами и что индейцам не предоставили возможность выступить с имеющимися у них выводами по проекту в Национальном собрании. Председатель же бразильского Верховного суда Карлош Айреш Бритту мотивировал необходимость продолжения строительства значительным экономическим ущербом от приостановления работ.
Строительство «Белу Монте» осуществляется на реке Шингу в северном штате Пара. Проектная мощность этой ГЭС превышает 11 гигаватт. Предполагается, что она станет третьей по величине гидроэлектростанцией в мире. По мнению ряда экологических организаций, создание «Белу Монте» приведёт к переселению большого количества бразильских индейцев и нанесёт существенный вред окружающей среде. Бразильские власти считают, что проект учитывает все экологические требования и снижает ущерб от ГЭС до минимально возможного.