28 March $92.26 €99.71

Незаконные строения в Кавказском заповеднике разобраны

Как сообщил Всемирный фонд дикой природы России со ссылкой на сотрудников Кавказского заповедника, все строения, незаконно возведённые пограничниками на территории заповедника в течение прошедшей весны, к настоящему времени ликвидированы.

Более того, согласно официальному письму соответствующей военной прокуратуры в адрес WWF и Гринпис России, решение о переносе строений в другое место было принято еще 24 мая, а демонтаж и вывоз сооружений закончился 5 июля.

Напомним, что в апреле 2012 года заповедник обнаружил факт возведения на своей территории трёх зданий и двух пешеходных мостов на путях миграции животных, причём после этого пограничное управление ФСБ РФ по Карачаево-Черкесии заявило о законности строительства и о том, что стройка была согласована с руководством заповедника.

По предварительным подсчётам, ущерб окружающей среде в результате деятельности пограничников составил более 429 тысяч рублей (речь идёт прежде всего о вреде, причинённом почвенному слою на площади 20,7 квадратных метра, который теперь необходимо восстановить).