29 March $92.26 €99.71

В нацпарке «Куршская коса» незаконно вырубили сосны

В посёлке Лесное, который находится на территории национального парка «Куршская коса» (Калининградская область), с санкции местной администрации было вырублено неназванное количество сосен. Об этом сообщила заместитель директора нацпарка Людмила Поплавская.

Кроме того, в начале лета здесь же было уничтожено ещё 42 сосны, и также с разрешения сельской администрации, которая, вопреки природоохранному законодательству, не согласует свои действия с руководством нацпарка и не запрашивает в Москве проведение государственной экологической экспертизы для вырубки деревьев.

Глава сельского поселения «Куршская коса» Сергей Балбуцкий заявил, что местная администрация действует в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», несмотря на то, что территория поселения входит в состав нацпарка. Однако Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура по итогам проверки инцидента с 42 соснами признала действия администрации незаконными, так как вырубки в нацпарках регламентируется федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях».