23 April $93.25 €99.36

Из-за чумы свиней режим ЧС введён в Волгоградской области

Как сообщил вице-премьер правительства Волгоградской области Олег Керсанов, в шести районах области, а также в городах Волгограде и Волжском из-за вспышек африканской чумы свиней установлен режим чрезвычайной ситуации.

Режим ЧС ужесточает проводимые в настоящее время карантинные мероприятия – в частности, заболевание планируется остановить путём запрета на доступ в леса людей и транспорта. Кроме того, Керсанов заявил буквально следующее: «Нам нужно сегодня прекратить движение по полевым дорогам, перепахать их, а их порядка 12 тысяч таких дорог».

Забой свиней в рамках карантинных мероприятий сейчас ведётся в семи районах области, к настоящему времени забито более 14.000 свиней из 16.000. Волгоградская природоохранная межрайонная прокуратура тем временем отмечает, что на местном уровне повсеместно наблюдается халатное отношение к организации мероприятий по ликвидации АЧС, в связи с чем, помимо административных дел, возбуждено уже три уголовных дела.

Считается, что Волгоградская область по тяжести ситуации с АЧС находится в России на третьем месте после Тверской области и Краснодарского края.