29 March $92.26 €99.71

Индийский суд запретил туризм в тигриных заповедниках

Верховный суд Индии наложил запрет на туризм в «центральных зонах» более чем 40 государственных заповедников, где обитают тигры. Местные власти предупреждены о том, что штаты, которые не обеспечат выполнение запрета, подвергнутся штрафам и судебному преследованию.

Кроме того, Верховный суд наложил штрафы в размере 10.000 рупий (178 долларов) каждый на шесть штатов, не исполнивших более ранние директивы, касавшиеся защиты тигров.

В последние десятилетия численность тигров в Индии сокращалась тревожащими темпами. Перепись 2011 года показала, что в дикой природе этой страны обитает около 1700 тигров. Сто лет назад численность индийских тигров оценивалась в 100.000.

Группы охраны природы приветствовали решение суда, считая его существенным шагом вперёд. Решение стало итогом заслушивания ходатайства, направленного экологом Аджаем Дубеем, который настаивал на запрете любой коммерческой деятельности, связанной с туризмом, в центральных зонах или важных районах обитания тигров в тигриных заповедниках.

Большая часть тигриных заповедников Индии имеет «центральные» и «буферные» зоны; последние представляют собой периферийные территории, имеющие в поперечнике до 10 километров и окружающие районы обитания тигров. Корреспондент Би-Би-Си в Дели Сутик Бисвас считает, что, несмотря на важность решения суда, неясно, какое влияние оно окажет на туристическую индустрию, которая и так сосредоточена преимущественно в буферных зонах.

Данное решение суда – одна из многочисленных инициатив, направленных на охрану тигров, недавно предпринятых индийскими властями. Так, в феврале в штате Раджастан переселили целую деревню, чтобы защитить проживающих по соседству тигров. По мнению официальных лиц, усилия правительства и природоохранных организаций помогли популяциям тигров увеличиться. Однако браконьерская охота и конфликты между тиграми и местным населением, проживающим рядом с периферийными зонами тигриных заповедников или прямо в них, по-прежнему представляют собой значительную угрозу для хищников.