19 April

Очистные сооружения Ленобласти не отвечают необходимым требованиям

Общественная палата Ленинградской области провела круглый стол с участием представителей регионального правительства, посвящённый проблеме очистных сооружений. В ходе мероприятия выяснилось, что подавляющая часть очистных сооружений требует как минимум реконструкции, а во многих случаях неизвестны даже собственники сооружений.

Согласно данным, прозвучавшим на круглом столе, на территории Ленинградской области имеется 361 канализационное очистное сооружение. 44% осуществляют только механическую очистку стоков, 19% сливают стоки без всякой очистки. Реконструкции требует 76% очистных сооружений. Разрешения на сброс сточных вод имеются только у 54 сооружений (15%), 23 сооружениям в таком разрешении отказано, у 20 сооружений документы находятся в стадии рассмотрения. Основная масса сооружений за разрешениями не обращалась вовсе.

Одним из главных выводов круглого стола стала мысль о том, что требуется установить собственников очистных сооружений, поскольку во многих населённых пунктах региона они не определены.