25 April $92.51 €98.91

Общественная инспекция не выявила сброса воды с Неберджаевского водохранилища

Активисты «Экологической вахты по Северному Кавказу» в течение 8 и 9 июля провели неоднократные осмотры Неберджаевского водохранилища и прилегающих территорий.

По мнению экологов, единовременного массового сброса воды с водохранилища действительно не было: дамба водохранилища не разрушена, а гидротехнические сооружения объекта не позволяют произвести с него массовый сброс. Кроме того, русло реки Неберджай сразу за дамбой не имеет тех повреждений, какие неизбежно нанёс бы единовременный сброс большой массы воды.

С другой стороны, экологи утверждают, что в ходе ливней повреждения получили насосная станция и шахта водосброса водохранилища. Отмечается, в частности, что «на водоспускном сооружении водохранилища, очевидно, произошел гидравлический удар, так как решётка, ограждающая вход в шахту водосбросного канала, сорвана и отброшена далеко от устья шахты». Равным образом, состояние русла реки Неберджай показывает, что через него прошёл очень мощный водяной поток. Таким образом, «Экологической вахты по Северному Кавказу» считает, что плохое состояние гидротехнических сооружений Неберджаевского водохранилища оказало некое влияние на возникновение высокой волны в Крымске.