19 March $91.98 €100.24

В Командорском заповеднике открылся «Музей мусора»

В Командорском заповеднике открылся «Музей мусора». Все экспонаты уникального музея представляют собой отходы различного класса опасности для Мирового океана.

Большинство представленных на экспозиции экспонатов были собраны в самом заповеднике, в частности на побережье о.Беренга.

Возле каждого экспоната расположена карточка с указанием места, где он был найден, сколько времени нужно для его разложения, какой вред он наносит экологии и каким образом его можно переработать или утилизировать.

Среди постоянных выставочных экспонатов можно увидеть изделия из пластика, батарейки, фильтры сигарет, рыболовные снасти, куски резины и прочие предметы.

Особенностью музея является его пол из стекла, разделенный на несколько отсеков. С одной стороны посетители могут увидеть природные отходы, такие как ракушки, окаменелые останки животных, а в другой- мусор, загрязняющий побережье.

Музей является частью совместного проекта самого заповедника и администрации местной организации по обращению с отходами «Зеленые командоры». В рамках проекта на о.Беринга уже были созданы пункты сбора вторсырья. В дальнейшем их число планируется увеличить.