26 April $92.13 €98.71

Уголовный бизнес на школьном питании в Красноярске — кто ответит?

В Красноярске сотрудниками полиции задержана директор комбината питания. Предприятие обеспечивало обедами сразу 90 образовательных учреждений города. Задержанная Алёна Ахвердиева подозревается в крупном мошенничестве.

Любопытно, что на это муниципальное предприятие, находящееся в ведении Департамента социальной политики администрации Красноярска, жаловались и родители школьников, и местные депутаты, и даже Роспотребнадзор. Но городская администрация сигналы«не замечала».

Более того, без ведома местных властей данный комбинат не смог бы стать фактическим монополистом в сфере поставок питания в школьные столовые. А упомянутый Департамент обязан был строго контролировать работу комбината и его руководителя Ахвердиевой, следить за организацией питания детей, меню, качеством блюд, ценами и т.д.

По сообщению пресс-службы местного ГУ МВД, сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия, изучается финансовая документация. Но уже установлено, что данное предприятие в 2018 году заплатило поставщикам без малого 2 млн рублей за фактически не поставленные продукты. Теперь, по данным местных СМИ, директору грозит 10 лет тюрьмы.

Кроме того, в школы пищевые продукты доставлялись по завышенным ценам. И, как выяснило управление Роспотребнадзора края, в субботние дни во многих школах дети оставались вообще без обедов, продукты часто оказывались несвежими. В детском рационе использовали даже запрещенные продукты (например, варено-копченую колбасу со специями, усилителями вкуса и красителями).

Следствию и другим контролирующим органам предстоит во всем серьезно разобраться и сделать надлежащие выводы. В том числе, кадрового характера – относительно тех госслужащих, кто своими действиями или бездействием привел к такой ситуации, когда снова жертвами безобразий взрослых становятся беззащитные дети.