20 April $93.44 €99.58

Около тридцати IT-классов появятся в московских школах благодаря Сергею Собянину

В школах российской столицы откроется порядка тридцати классов информационных технологий, в которых ученики смогут проходить качественную предпрофессиональную подготовку в сфере IT. Автором инициативы является московский градоначальник Сергей Собянин, а помощь с ее реализацией окажут ведущие отечественные вузы, IT-компании и директора столичных школ. Об этом сообщил сайт московского мэра.

Ожидается, что классы начнут работать 1 сентября в школах, которые смогут пройти конкурсный отбор. Целевая аудитория — десятиклассники, а курс рассчитан на два года. Они смогут изучать информатику на углубленном уровне, познакомятся с ИИ, методами криптографиями и пр. Приобретенные знания в сфере IT поспособствуют последующему поступлению школьников в профильные вузы и получению работы в компаниях-партнерах проекта.

Как сообщил глава столичного Депобразования Исаак Калина, три года назад в Москве впервые провели ориентированную на преподавателей олимпиаду «Новый учитель для новой информатики». По ее итогам учителям, которые соответствуют требованиям, предоставляется надбавка к зарплате (около 30000 рублей), — уточнил министр.