25 April $92.51 €98.91

Около ста тысяч школьников стали участниками передового профориентационного проекта «Билет в будущее»

Проект «Билет в будущее», организованный  Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»  и Министерством просвещения РФ, стартовал  в 46 регионах РФ в ноябре-декабре 2018 года. Программа, дающая школьникам разобраться с тонкостями различных профессий перед поступлением в колледжи и вузы, была инициирована в феврале Владимиром Путиным.

Как рассказал Роберт Уразов, глава Союза «Молодые профессионалы», в этом году проект охватил более 100 тысяч учеников 6-11 классов, почти 10 тысяч учителей и наставников, а также более 1000 экспертов. В 2019 году в проекте примут участие 85 субъектов.  «Некоторые школы практикуют экскурсии на предприятия, но это все равно взгляд «со стороны». В таком режиме очень трудно понять, твое это или не твое, получится у тебя или нет. Профориентация должна проходить в практической плоскости и под руководством опытного наставника, который в профессии уже реализовался, обладает необходимыми навыками на современном уровне. Только такой человек может показать картинку изнутри, рассказать обо всех тонкостях и подводных камнях, вовлечь в профессию. Уверен, что «Билет в будущее» станет самой передовой площадкой для реализации подобной инициативы.», – заявил он.

Новая программа рассчитана до 2024 года. Первый этап для участников  – онлайн-тестирование, определяющее интересы и подходящую профессиональную траекторию школьника. По итогам исследования школьники получают рекомендации по своему профилю и выбирают площадку для пробы на базе технопарков и вузов. Эксперты рассказывают им, как работают специалисты разных профессий, и дают задачи для практики. Проект охватывает почти 90 профессий из разных сфер.

К участию в программе уже привлечено свыше тысячи экспертов, включая спикеров. Ежегодно не менее 100 тыс. школьников будут проходить пробы под руководством опытных педагогов.