19 April $94.09 €100.53

МЧС Новосибирской области напомнило, как не заблудиться и не отравиться осенью в лесу

C приходом осени начался и сезон «охоты» на грибы, а значит, значительно выросла вероятность отравлений среди любителей лесных походов. МЧС Новосибирской области выпустило памятку, в которой приведены основные правила и советы для безопасного сбора грибов.

На этапе подготовки к походу в лес, необходимо узнать какая погода намечается в данный день, и одеться соответствующим образом. Не рекомендуется отправляться по грибы в дождливую погоду. О своих намерениях обязательно нужно сообщить близким, указав место предполагаемого похода и его время. С собой необходимо взять заряженные телефон, запас еды и воды. Пожилым людям, людям с ограничениями по состоянию здоровья, а также несовершеннолетним детям без присмотра в ведомстве советуют воздержаться от походов за грибами.

Не следует выходить из радиуса приема антенны мобильного телефона. Если заблудились, необходимо связаться с близкими и службой спасения, описать свои ориентиры и сообщить о состоянии здоровья. По возможности нужно развести костер.

Выйдя к реке или линии электропередач, следует двигаться вдоль данных «линейных ориентиров», оставляя отметки для облегчения поиска службой спасения.

При сборе грибов следует соблюдать следующие правила:
• Выбирайте только те грибы, которые хорошо вам известны.
• Избегайте переросших, дряблых или повреждённых личинками и плесенью грибов.
• Не рекомендуется собирать грибы вдоль дорог, промышленных предприятий, так как они накапливают тяжелые металлы и вещества, опасные для человека.
• Не касайтесь и не срывайте грибы, которые могут быть ядовитыми. Особенно следует следить за детьми.
• Необходимо иметь в виду, что даже съедобные грибы могут причинить вред здоровью, если их неправильно приготовить или плохо замариновать.