28 March $92.59 €100.27

GetFinance стала первой цифровой мультифакторной платформой, соответствующей рекомендациям АФК

Мультифакторная финтех-платформа GetFinance стала первой в России, соответствующей рекомендациям для цифровых факторинговых платформ, выпущенных Ассоциацией факторинговых компаний (АФК).

Среди основных базовых требований АФК: юридическая и техническая независимость платформы от сторон сделки, унификация формата данных, юридически значимое подтверждение всех поставок и точных сумм к оплате по ним, применение усиленной квалифицированной электронной подписи всеми сторонами факторингового процесса, защита от риска компрометации и дискриминации данных. Всего же документ АФК включает в себя десять пунктов требований.

Платформа GetFinance, на которой в цифровой формат переведён весь цикл заключения договоров, обработки и выдачи финансирования, а также последующего сопровождения и учета сделок факторинга, была запущена ВТБ Факторинг и «Венчур Инжиниринг Лаб» 01 июля 2019 года и не имеет аналогов в России. 03 июля 2019 года были выпущены рекомендации АФК в формате «базовых требований к цифровому платформенному решению по верификации поставок, передаваемых на факторинговое финансирование». Генеральный директор GetFinance Егор Газетин прокомментировал рекомендации АФК: «Базовые требования Ассоциации сформулированы на основе опыта и анализа факторинговых процессов. Это экспертное мнение игроков рынка факторинга о том, какими должны быть новые цифровые решения. Соответствие GetFinance данным рекомендациям очень важно для нас, оно является сигналом, что мы движемся в правильном направлении.».

Справка

GetFinance предоставляет всем участникам рынка факторинга современный IT-инструментарий, обеспечивающий уход от бумажного документооборота в 100% цифровизацию всех этапов работы: от первоначальной подачи заявки, удаленной идентификации и проверки, заключения договора факторинга до выдачи финансирования и полного погашения денежных требований, формирования сопровождающих документов для госорганов.  Участникам GetFinance доступны различные аналитические решения, в т.ч. объединенная в единый массив информация по неограниченному количеству контрактов и контрагентов, интеграция с электронными системами госзакупок, встроенная система управления лимитами, индивидуально настраиваемый модуль сверок обязательств, интеграция с ERP-системами, удобная система электронного документооборота и ряд других инновационных для рынка решений. Легитимность всех действий обеспечивается благодаря использованию квалифицированной электронной подписи на базе лицензированного оператора ЮЗЭДО. Информация об услугах ООО ГетФинанс – на сайте www.getfinance.ru

Ассоциация факторинговых компаний (АФК) — негосударственная некоммерческая организация, объединяющая юридических лиц, осуществляющих факторинговые операции в России, а также организации, деятельность которых связана с предоставлением факторинговых услуг. Сайт: http://asfact.ru/