25 April $92.51 €98.91

Департамент образования Москвы: Проблема школьных поборов в столице решена

Проблема со сдачей родителями денег «на нужды школы» в учебных заведениях Москвы решена. Сегодня все статьи расходов столичных школ финансируются из госбюджета. Об этом заявил руководитель Департамента образования в Правительстве Москвы Исаак Калина, пишет РИАМО.

«Мы знаем, в прежние годы родители жаловались на постоянные поборы в школах. Собирали на так называемые школьные нужды – на компьютеры для классов информатики, на текущий ремонт аудиторий, на шторы, и много чего еще. Сегодня этот вопрос закрыт, поскольку все школьные расходы покрываются из муниципального бюджета. Скажу больше, многие школы столицы смогли сформировать резервные бюджеты – для будущих расходов. Так что с проблемой поборов мы практически распрощались», – отметил Калина.

Министр добавил, что помимо поборов в школах, Департамент образования Москвы решил еще один немаловажный вопрос – проблему «первоапрельских костров», когда родители первоклассников еще с вечера занимали очередь у школы, чтобы утром оформить своего ребенка в учебное учреждение. Теперь запись в школы проходит в электронном виде.