29 March $92.26 €99.71

Беглый олигарх Ходорковский заработал первое состояние на «обналичке» в СССР

Корреспонденты выяснили, как нажил свой первоначальный капитал беглый олигарх Ходорковский до покупки ЮКОСа.

Об этом стало известно после расследования, которое провели журналисты телеканала НТВ. В материале сказано, что в 25 лет Михаил Ходорковский был одним из самых зажиточных граждан в Советском Союзе. Состояние он сколотил на «обналичке». Когда зарабатывать подобным образом стало проблематично, опальный олигарх организовал команду и создал частный банк «Менатеп».

В расследовании отмечается, что Ходорковский выкупил более сотни фабрик и заводов по всей России,а после чего решил «прибрать к рукам» государственную компанию «ЮКОС».

Это не первое расследование, проведенное НТВ. Ранее телеканал уже публиковал материалы о деятельности беглого олигарха. На НТВ выяснили, что Михаил Ходорковский спонсирует блогера Алексея Навального. Также финансовую помощь он оказывает Сергею Мохову, мужу юриста так называемого «ФБК» Любови Соболь.

Кроме этого, Федеральное агентство новостей опубликовало договор аренды с подписью Алексея Навального. Данный документ доказывает, что блогер отдыхает на дорогостоящих итальянских курортах.