26 April $92.01 €98.72

Экологи рассказали о самых загрязненных и самых чистых регионах Крыма

В ходе «Второй крымской экологической экспедиции» эксперты отметили ряд положительных изменений на полуострове. По результатам исследования самым благополучным регионом названа Ялта. Наиболее сложная экологическая обстановка наблюдается в Бахчисарайском и Белогорском районах. Такие данные предоставили экологи во время пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе.
Сравнивая Крым в 2014 году и сегодня, специалисты отметили положительные моменты. Строительство трех водозаборов для частичного наполнения Северо-Крымского канала, уменьшение мусора вдоль автомобильных трасс, полное прекращение незаконной добычи ракушечника, закрытие Белогорского мусорного полигона, перевод на газ мазутных котельных,  благодаря чему воздух на ЮБК стал чище. Ученые также уверены, что строительство Крымского моста снизит техногенную нагрузку на экосистему Керченского пролива.

К числу самых «вопиющих фактов» загрязнения окружающей среды отнесли последствия аварии на винзаводе «Коктебель» и поломку канализационного насоса в Бахчисарайском районе. «Наши специалисты могут с уверенностью говорить, что это были канализационные стоки, поверхностно-активные вещества и продукты гниения воды. В Бахчисарайском районе в селе Вилино канализация течет по улицам города с ноября 2017 года», – передает «РИА Новости Крым» слова директора природоохранных программ организации «Зеленый патруль» Романа Пукалова.


Как отмечают общественники, на ряд выявленных нарушений обратила внимание прокуратура Крыма, начав проверки. Так, сотрудники правоохранительных органов заинтересовались незаконной работой карьера в селе Зуя Белогорского района.


В настоящий момент Крым занимает 60-ю позицию в «Экологическом рейтинге субъектов РФ», который был составлен общественной организацией.