26 April $92.13 €98.71

За торговлю редкими животными в Сети будут сажать в тюрьму

Правительственный законопроект, предусматривающий ответственность за незаконное приобретение, а также продажу краснокнижных животных и водных биологических ресурсов на просторах Интернета, приняли в первом чтении.Как объяснили в кабмине, необходимость поправок в Уголовный кодекс связана с «массовыми случаями продажи шкур, костей и прочих дериватов особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов в сети Интернет».

— В год в интернете публикуется около 30 тыс. таких объявлений, и общий объем рынка нелегальной торговли краснокнижными животными и их частями, так называемыми дериватами, сегодня экспертами оценивается в $19 млрд — это огромная сумма, — сказал председатель думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Проект закона предусматривает одинаковое наказание как за продажу, так и за покупку в интернете краснокнижных животных или их дериватов, — пояснил парламентарий. — По нашему мнению, это позволит снизить спрос, ведь за эти действия будет предусмотрено очень серьезное наказание до девяти лет лишения свободы».