26 April $92.01 €98.72

WWF отказали в строительстве «зеленого» офиса в Москве

Чиновники московского правительства отказали Всемирному фонду дикой природы (WWF) в сносе здания постройки 1870 года на Николоямской улице с целью строительства на его месте «зеленого» офиса. Бюрократы рекомендовали экологам вместо этого инвестировать в реконструкцию полуразвалившегося здания.Рабочая группа комиссии при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия, которая также называется «сносной» комиссией, отказала Всемирному фонду дикой природы (WWF) в сносе исторического здания в центре Москвы для строительства энергоэффективного офиса.

В настоящее время WWF занимает здание по адресу улица Николоямская, дом 19, строение 3, которое было построено в 1870 году. В 2010 году фонд предложил построить на его месте первое в столице «зеленое» офисное здание, наносящее минимальный вред окружающей среде, комфортное для работы сотрудников и имеющее при этом низкую стоимость постройки и эксплуатации. Проект получил название «Панда-дом» и победил в первом всероссийском конкурсе по «зеленому» строительству Green Awards.

По данным представителя технического заказчика проекта Александра Королева, износ здания, занимаемого Всемирным фондом дикой природы, еще в 1999 году составлял 60%.