29 March $92.26 €99.71

В Ненецком АО найдены браконьеры, застрелившие белого медведя

В Нарьян-Маре возбуждено уголовное дело по факту убийства белого медведя. Об этом сообщили управление МВД по Ненецкому автономному округу и Всемирный фонд дикой природы России.

Как установлено на данный момент, в апреле 2014 года житель посёлка Варнек, находящегося на острове Вайгач, застрелил на острове белого медведя. В августе 2015 года браконьер совместно с другим жителем Варнека совершил незаконную сделку с жителем Нарьян-Мара, обменяв шкуру этого медведя на 50 литров бензина. Напомним, что белый медведь занесён не только в российскую Красную книгу, но также в правительственный список особо ценных диких животных, в связи с чем дело о браконьерстве расследуется по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ («Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных»).

Как сообщил руководитель проекта «Медвежий патруль» WWF России Виктор Никифоров, за последние два года на Вайгаче удалось зарегистрировать пять случаев незаконной добычи  белого медведя, причём виновные были найдены в четырёх случаях. По оценке WWF, фактически на острове жертвами браконьеров ежегодно становятся 10-15 белых медведей.