29 March $92.26 €99.71

В Амурской области проанализировали причины лесных пожаров

Министерство лесного хозяйства Амурской области проанализировало данные о лесных пожарах этого года. Об этом сообщило ФБУ «Авиалесоохрана».

По состоянию на 25 мая, в регионе за этот год было отмечено 375 возгораний на землях лесного фонда, из которых шесть возникло из-за гроз, 13 – от линейных объектов. В остальных случаях речь идёт о неосторожном обращении с огнём в лесу или переходе палов сухой травы с земель иных категорий. По фактам пожаров возбуждено 35 уголовных дел по ст. 261 УК РФ («Уничтожение или повреждение лесных насаждений»). Кроме того, по фактам нарушения пожарной безопасности в лесах и рядом с ними составлено 3499 административных протоколов.

Гринпис России тем временем сообщил, что из-за дождей и похолодания в самых горящих регионах страны (Амурской области, Бурятии и Забайкалье) распространение катастрофических лесных пожаров временно приостановилось – вероятно, до начала июня. Оценить текущую площадь очагов из-за облачности не представляется возможным. Согласно официальным данным, публикуемым ФБУ «Авиалесоохрана», по состоянию на полночь 26 мая в России действовало 97 лесных пожаров на площади 128 937 гектаров.