24 April $93.29 €99.56

Биологи исследовали электрочувствительные органы акул

Учёные детально исследовали электрочувствительные органы акул и их родственников – скатов и химер. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале “Science Advances”.

Перечисленные хрящевые рыбы способны улавливать электрические поля и крайне малые изменения в их напряжённости с помощью специальных органов, известных как ампулы Лоренцини. Эти органы представляют собой сеть каналов в голове рыбы, заполненных особым веществом и открывающихся наружу порами. Хотя о существовании ампул Лоренцини известно ещё с XVII века, а об их электрочувствительности – с середины XX, досконально их функции и механизм их работы пока не известны.

Ранее уже было установлено, что желеобразное вещество в каналах обладает высокими проводящими свойствами. Новое исследование показало, что вещество наилучшим образом пропускает ток положительно заряженных ионов водорода, причём оно занимает первое место по такой способности среди всех известных веществ биологического происхождения. Именно эта черта определяет высокую электрочувствительность ампул Лоренцини. Хотя такого рода проводимость некоторых полимеров всё же остаётся в десятки раз более высокой, учёные предполагают, что полученные результаты могут способствовать созданию новых искусственных проводников.