19 April $94.09 €100.53

В Китае нашли ископаемую рептилию с молотовидной головой

В южной китайской провинции Юньнань найдена крупная партия древних окаменелостей, среди которых обнаружилась рептилия с головой в форме молота. Об этом сообщило агентство “Reuters”.

Первые останки данного животного, возраст которых оценили в 242-247 миллионов лет, нашлись в этой же провинции два года назад, но череп был представлен лишь фрагментами, что не позволяло сделать заключения о форме головы. Ископаемому, которое отнесли к морским пресмыкающимся, было присвоено наименование Atopodentatus unicus. Предполагается, что животное, несмотря на схожесть с крокодилом, питалось лишь водорослями и мелкими морскими обитателями вроде креветок. Возможность родственных связей Atopodentatus unicus с рыбами из семейства молотоголовых акул учёные на данный момент отвергают.

Из числа других находок названы также останки шести неизвестных видов приматов возрастом около 34 миллионов лет, в том числе один представитель семейства мартышковых. Предполагается, что эта находка позволит больше узнать об эволюции приматов, и в том числе проследить судьбу ранних антропоидных видов в Азии.