26 April $92.13 €98.71

Китай отказался от строительства крупного химзавода

Крупный проект строительства химического предприятия в китайской провинции Гуйчжоу не будет реализован по экологическим соображениям. Об этом объявило Министерство окружающей среды КНР.

Согласно заключению экспертизы, проект предприятия, разработанный государственной нефтегазовой корпорацией “Sinopec”, не предусматривал надлежащего контроля над выбросами загрязняющих веществ в атмосферу и планов по предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций. К тому же строительство предполагалось вести в районе важных источников подземных вод, которым могло угрожать загрязнение. Стоимость несостоявшегося проекта оценивалась в 2,6 миллиарда долларов.

Министерство также сообщило, что под занавес отопительного сезона в 163 городах Китая было зафиксировано превышение допустимого уровня содержания в атмосфере взвешенных частиц диаметром менее 2,5 микрометра. Поскольку одним из главных загрязнителей китайского воздуха являются угольные ТЭС, с окончанием отопительного сезона качество воздуха в КНР существенно повышается.