28 March $92.26 €99.71

Лесовосстановление на Байкале потребует 4,6 миллиарда рублей

Стоимость программы восстановления лесов, сгоревших на Байкале летом 2015 года, на 2016-2018 годы составляет 4,6 миллиарда рублей. Об этом сообщил глава Минприроды РФ Сергей Донской.

По мере реализации программы в Иркутской области, Бурятии и Забайкалье будет восстановлено 58,4 тысячи гектаров леса, в том числе искусственным лесовосстановлением – 17,7 тысячи гектаров. Между тем, по официальным данным, в трёх вышеназванных регионах выгорело 2,1 миллиона гектаров территории, в том числе 1,8 миллиона гектаров леса.

Донской также заявил, что байкальские регионы оказались не в состоянии своевременно реализовывать мероприятия, предусмотренные федеральной целевой программой по охране Байкала и Байкальской природной территории на период с 2012 по 2020 год. Общая стоимость программы составляет 52,8 миллиарда рублей, при этом увеличивать её не планируется. Из практических результатов реализации программы министр отметил создание трёх объектов водоотведения в Иркутской области и полигона твёрдых бытовых отходов в Бурятии. В ближайшее время ожидается ввод в строй ещё ряда новых объектов.