29 March $92.26 €99.71

Краснодар запретил капитальное строительство в зелёных зонах

Парламент Краснодара принял изменения в городские правила землепользования и застройки, запрещающие строительство капитальных объектов в зелёных зонах. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

Одновременно подверглась упрощению система рекреационных зон – вместо пяти их видов в Краснодаре теперь оставлены только два (зоны парков и зелёных насаждений общего пользования). Парковыми зонами объявлены пять объектов, остальных зелёных зон будет насчитываться около 70. Капитальное строительство запрещается и там, и там. Напомним, что в городе систематически возникали и возникают скандалы, связанные со строительством в зелёных зонах.

«Экологическая вахта по Северному Кавказу» тем временем сообщила о дальнейшем развитии в Краснодаре конфликта, связанного с вырубкой деревьев вдоль Ростовского шоссе, которая, по официальной версии, необходима для капитального ремонта и расширения дороги. 25 февраля попытки жителей защитить деревья от дорожных рабочих, полиции, казаков и чиновников удались лишь частично (было срублено восемь деревьев). Экологи ожидают новых попыток ликвидировать деревья.