29 March $92.26 €99.71

Экологи: проблему Нижневартовской ГРЭС решить не удаётся

Факты массовой гибели рыбы в зоне деятельности Нижневартовской ГРЭС рассмотрены Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратурой. Об этом сообщила экологическая организация «Зелёный фронт», ранее обращавшаяся по этому поводу в надзорный орган.

При осмотре места происшествия в конце прошлого года был установлен факт гибели по крайней мере 103 особей рыбы, а также отобраны пробы стоков, сбрасываемых ГРЭС в реку Вах. По результатам анализа проб было зафиксировано превышение предельно допустимого содержания в воде меди для водных объектов рыбохозяйственного значения. Кроме того, было установлено, что ЗАО «Нижневартовская ГРЭС» осуществляет сброс сточных вод в отсутствие соответствующего разрешения. По всем выявленным фактам расследуется два дела об административном правонарушении, а по факту гибели рыбы проводится доследственная проверка на предмет возможного возбуждения уголовного дела.

По словам председателя «Зелёного фронта» Сергея Виноградова, год назад ГРЭС по обращению экологов уже привлекалась к административной ответственности в аналогичных обстоятельствах, но решить с тех пор проблему сброса и очистки стоков так и не удалось.