16 April $94.07 €99.93

Действующий Эль-Ниньо достиг своего пика

По мнению учёных, климатическое явление Эль-Ниньо достигло своего пика и в течение нескольких следующих месяцев пойдёт на спад. Шансы на то, что на смену Эль-Ниньо до конца лета этого года придёт Ла-Нинья, оцениваются в 50%. В Тихом океане Ла-Нинья вызывает похолодание, а в Азию, Африку и Латинскую Америку приносит влажную погоду. Этот феномен обычно продолжается примерно вдвое дольше, чем Эль-Ниньо.

Хотя Всемирная метеорологическая организация (WMO) сообщает, что Эль-Ниньо уже достиг своей кульминации, он всё ещё продолжает оказывать серьёзное влияние на глобальный климат. Этот факт (в сочетании с антропогенным потеплением) привёл к тому, что в минувшем январе средняя температура на планете оказалась максимальной для этого месяца с 1880 года, когда начала вестись такая статистика.

– В метеорологическом смысле слова текущий Эль-Ниньо пошёл на спад, – сказал Петтери Таалас из WMO. – Но мы не можем пока ослаблять нашу готовность, поскольку он всё ещё весьма силён. В экономическом и гуманитарном аспектах его действие будет продолжаться ещё много месяцев. Некоторые районы Южной Америки и Восточной Африки продолжают восстанавливаться после сильнейших ливней и наводнений. Человеческие потери и экономический ущерб от засухи, которая по своей природе есть катастрофа медленного действия, становится всё более явным в Южной Африке, на Африканском Роге, в Центральной Америке и в ряде других регионов.

Давно страдавшей от засухи Калифорнии Эль-Ниньо, наоборот, принёс некоторое облегчение, но уже появилось беспокойство, что в ближайшие недели этот эффект сойдёт на нет. Впрочем, специалисты полагают, что по следам Эль-Ниньо прибудет Ла-Нинья, появившись уже в этом году.

«Большинство моделей показывает, что Эль-Ниньо будет ослабевать; ситуация придёт в норму к концу весны или к началу лета 2016 года, – говорится в сообщении Американского центра климатических прогнозов. – А затем, ближе к осени, увеличатся шансы на возникновение Ла-Ниньи».

По подсчётам Национального управления океанических и атмосферных исследований США, шансы на возникновение Ла-Ниньи этим летом составляют 50%. К концу года вероятность возрастёт до 80%.

Но, когда дело доходит до предсказаний, связанных с этим явлением (известным также как Анти-Эль-Ниньо, а когда-то называвшимся Эль-Вьехо), далеко не все метеорологические центры проявляют единодушие. Так, метеорологическое бюро Австралии утверждает, что с 1900 года примерно в половине из 26 случаев за Эль-Ниньо следовал нейтральный год, а Ла-Нинья возникала в 40% случаев. По их мнению, международные климатические модели показывают сейчас, что в текущем году Ла-Ниньи не будет.

Если в вопросе о сроках возникновения Ла-Ниньи прогнозисты несколько расходятся, то её ожидаемую силу все они предпочитают и вовсе не обсуждать – а именно этот вопрос наиболее важен.

Ла-Нинья часто улучшает условия для рыболовства в тихоокеанских водах района Южной Америки, поскольку приносит туда холодные и богатые пищей воды. Она также связана с усилением муссонов в Юго-Восточной Азии, а в недавнем прошлом вызвала серьёзное наводнение в Австралии.

Ещё один очень важный вопрос состоит в том, как влияет на Ла-Нинью изменение климата. В прошлом году в журнале “Nature” было опубликовано исследование, из которого следует, что в условиях теплеющего климата значительно более вероятными становятся именно экстремальные явления.