28 March $92.26 €99.71

На Карельском перешейке планируют ускоренно рубить лес

Власти Ленинградской области собираются в разы увеличить объёмы лесозаготовок на территории Карельского перешейка. Об этом сообщил Лесной форум Гринпис России.

Экологи ссылаются на издание «Деловой Петербург», которое сообщило о намерении региональной администрации принять соответствующее решение. В частности, в первом квартале планируется увеличить расчётную лесосеку в Приозёрском лесничестве с 308 до 929 тысяч кубометров в год, а в Северо-Западном лесничестве – с 209 до 520 тысяч кубометров в год. Тем самым предполагается поддержать местных лесозаготовителей, поскольку 90% лесов региона и так уже сдано им в аренду и расширяться далее не представляется возможным.

Гринпис в связи с этим обращает внимание, что леса Карельского перешейка целиком относятся к категории защитных и играют важную роль для жителей Санкт-Петербурга и самых густонаселённых районов Ленобласти. При этом новые цифры означают, что интенсивность заготовки лесов будет в 10-20 раз превышать среднюю по стране. Между тем леса перешейка в настоящее время уже и так сильно истощены, а потому увеличение интенсивности рубок окажет крайне негативное воздействие на их состояние и продуктивность.