18 April $94.09 €100.53

Белые акулы могут питаться крупнейшими акулами мира

Белые акулы употребляют в пищу китовых акул – крупнейших представителей надотряда акул на планете. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале “Marine Biodiversity”.

Такой вывод был сделан после обследования желудка одной белой акулы, где нашлось два позвонка, принадлежавшие китовой. Длина обследованного экземпляра составляла 4,5 метра; длину съеденной китовой акулы по позвонкам оценили в 8,5 метра. Информации о нападениях белых акул на взрослых китовых до сих пор зафиксировано не было; впрочем, неизвестно, идёт ли в данном случае речь о таком нападении, или же белая акула съела труп китовой. Последнее тем более вероятно, что хищника в своё время изловили у китобойной станции в Западной Австралии, где белые акулы регулярно имеют дело с останками китов.

Белая акула, хотя и является чрезвычайно опасным и агрессивным хищником, но, по современным данным, не склонна нападать на добычу крупнее себя. Тем не менее, пищевые пристрастия этого вида изучены пока слабо, а потому новое открытие предоставило исследователям ценную информацию.