28 March $92.26 €99.71

Гринпис ожидает раннего развития лесных пожаров в России

Тёплый февраль заставляет ожидать раннего распространения природных пожаров в России предстоящей весной. Такое мнение высказал руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко.

Предполагается, что большая часть снега в северо-западных и западных регионах России может растаять ещё до конца зимы, а это означает, что леса и торфяники войдут в пожароопасный сезон уже достаточно сухими. При этом будет необходимо обращать особое внимание на горение торфяников, поскольку они представляют собой один из главных факторов распространения огня и в то же время в апреле-мае ещё могут быть потушены достаточно легко.

Экологи также обращают внимание, что в 2016 году объём субвенций, выделяемых из федерального бюджета регионам на охрану лесов, составит 7,2 миллиарда рублей, что с учётом инфляции ниже уровня последних лет и приблизительно равняется уровню 2010 года. Между тем, по мнению Гринпис, одной из главных причин лесопожарной катастрофы 2010 года стало недостаточное финансирование отрасли.