19 April

Застрелившие белого медведя освобождены от наказания

В Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) завершено судебное рассмотрение дела об убийстве белого медведя на арктическом острове Вайгач. Об этом сообщил Всемирный фонд дикой природы России.

События имели место в феврале прошлого года – полиции удалось задержать в Нарьян-Маре гражданина, пытавшегося продать шкуру белого медведя, а затем установить ещё двоих жителей НАО, незаконно добывших этого медведя на острове Вайгач. Все трое были осуждены по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ («Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ»). Хотя данная статья предусматривает возможность лишения свободы, прокурор просил приговорить каждого из подсудимых к восьми месяцам исправительных работ, а суд в итоге принял решение освободить всех подсудимых от наказания в связи с амнистией, объявленной по случаю 70-летия Победы.

Как отмечает WWF, в России до сих пор не имелось ни одного примера, когда браконьер, охотившийся на белого медведя, был бы приговорён к реальному лишению свободы. Более того, рассмотренное дело – один из всего лишь двух случаев с 2007 года, когда правоохранительным органам вообще удалось установить виновных в охоте на белых медведей лиц. Однако, по словам руководителя проекта WWF России «Медвежий патруль» Виктора Никифорова, вместе с тем за последний год более не отмечалось случаев доставки медвежьих шкур с острова Вайгач, хотя ранее оттуда поступало более десятка шкур ежегодно.