17 April $94.07 €99.93

Осьминоги меняют цвета в целях социального взаимодействия

Как показывает новое исследование, социальное взаимодействие между осьминогами может оказаться более сложным, чем предполагалось ранее. Биологи изучили группу сиднейских осьминогов (Octopus tetricus) у восточного побережья Австралии и обнаружили в их поведении признаки, могущие указывать на наличие у них сложной системы социальных сигналов. Исследование базируется на 53 часах отснятого материала; отчёт о нём опубликован в журнале “Current Biology”.

Ранее считалось, что осьминоги являются преимущественно одиночными животными. Изменение цвета и некоторые другие особенности поведения трактовались как часть тактики защиты от хищников. Но, как заявил профессор Питер Годфри-Смит из Городского университета Нью-Йорка (США), проведённое исследование позволило взглянуть на поведение осьминогов под новым углом.

– Агрессивный осьминог приобретает очёнь тёмный цвет, встаёт в позу, позволяющую ему казаться максимально крупным, и часто пытается занять более высокое положение в пространстве, – рассказал BBC Годфри-Смит, который является одним из соавторов исследования. – Очевидно, что необычная поза – не какая-то физиологическая реакция. Осьминог стремится увеличить свои видимые размеры, вытягивая щупальца вниз и поднимая мантию (заднюю часть тела моллюска) у себя над головой. В сочетании с таким поведением, подчёркивающим его размер, осьминог использует и перекрашивание в тёмный цвет – нет никакой особой физиологической причины, заставляющей сочетать агрессию с тёмной окраской, зато она ещё больше увеличивает видимый размер животного.

Участники исследовательской группы (представляющие США и Австралию) назвали агрессивную позу «позой Носферату», имея в виду классический фильм ужасов двадцатых годов – щупальца и мантия агрессивного осьминога напоминают плащ и капюшон вампира.

Отступая от агрессора, осьминоги часто бледнеют, а также воспроизводят на теле контрастные узоры. Последние чаще всего наблюдаются, когда моллюск пытается вернуться в своё логово под внешним принуждением, либо же в присутствии агрессивной особи.

– Мы предположили, что когда вы видите большого агрессивного типа и хотите вернуться в логово, то можете просигнализировать о нежелании конфронтации, приобретя бледную окраску, – пояснил Годфри-Смит.

Исследователи также обнаружили, что если в тёмный цвет окрашиваются два сближающихся осьминога, то они, вероятнее всего, будут драться, а более тёмноокрашенный осьминог, скорее всего, отстоит территорию от более светлоокрашенного.

Ещё один головоногий моллюск, каракатица, обладает в этом смысле похожим поведением – агрессивные самцы темнеют лицом, бледнеющие самцы бегут от сражений.

В бухте Джервис, находящейся к югу от Сиднея, обитает необычайно много объединённых в колонию осьминогов, а потому там удалось сделать куда больше глубоководных наблюдений контактов между ними, чем делалось ранее где-либо в других местах. Годфри-Смит, его соавтор Дэвид Шеель из Аляскинско-Тихоокеанского университета и группа студентов тщательно просмотрели 53 часа отснятых материалов и обнаружили 186 случаев взаимодействия между моллюсками. Кроме контактов описанного формата, осьминоги могли дотрагиваться друг до друга, сцепляться или спариваться. По словам Годфри-Смита, просмотр оказался намного более утомительным занятием, чем он ожидал:

– Ежеминутно идентифицировать одних и тех же особей очень трудно, поскольку они постоянно меняют форму и цвет. А если осьминог уплывал из кадра, мало что можно было сделать, чтобы опознать его снова.