20 April $93.44 €99.58

Крупная коммунальная авария в Обнинске обошлась виновным в 101 тысячу рублей

Завершено административное разбирательство по факту крупной аварии на очистных сооружениях Обнинска (Калужская область), имевшей место в начале декабря прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Напомним, что в результате этой аварии большой объём неочищенных сточных вод (до 400 тысяч тонн) был сброшен в реку Протва. В ходе расследования было установлено, что инцидент произошёл вследствие отсутствия контроля со стороны дирекции местного водоканала за качеством сточных вод. Кроме того, выяснилось, что эксплуатация предприятия осуществлялось ненадлежащим образом.

Расследование велось по ч. 1 ст. 8.14 («Нарушение правил водопользования») и ст. 8.15 КоАП РФ («Нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств»). В итоге МУП «Водоканал» было оштрафовано на 90 тысяч рублей, а его директор – на 11 тысяч рублей. Кроме того, главе администрации Обнинска внесено представление, два представителя администрации привлечены к дисциплинарной ответственности.