24 April $93.29 €99.56

Объявлено о новой попытке пробурить земную кору

Международная группа геологов приступает к реализации новой попытки добраться до мантии Земли. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале “Nature”.

Реализация проекта начнётся 5 декабря, когда буровое судно “JOIDES Resolution” выйдет из порта Коломбо и направится к намеченной точке бурения – отмели Атлантида в юго-западной части Индийского океана. Предполагается, что именно здесь граница Мохоровичича (граница земной коры и мантии) находится ближе всего к поверхности Земли, и для достижения мантии потребуется пробурить всего лишь пятикилометровую (или даже вдвое меньшую) скважину. Впрочем, до настоящего времени самые глубокие подводные скважины не превышали в глубину полутора километров.

Первый этап бурения, в результате которого скважина должна достигнуть как раз полуторакилометровой глубины, учёные рассчитывают завершить 30 января. На втором этапе глубину скважины планируется удвоить, а на третьем – пересесть на более мощное буровое судно и добраться до отметки в шесть километров. В процессе бурения будут решаться и различные сопутствующие научные задачи.