19 April

Свинцом ежегодно травится 100 тысяч британских птиц

Около 100 000 болотных птиц ежегодно гибнет от отравления свинцом, источником которого являются использованные боеприпасы. Таков один из выводов доклада, опубликованного неделю назад Оксфордским университетом.

Авторы доклада считают также, что использование свинцовых боеприпасов при охоте на дичь влияет на здоровье человека значительно сильнее, чем предполагалось прежде. Это служит дополнительным аргументом в пользу наложения запрета на использование таких боеприпасов в Великобритании.

Отчёт представляет собой компиляцию нескольких исследований, представленных специалистами, которые в прошлом году участвовали в Оксфордском симпозиуме по свинцовым боеприпасам.

Лорд Кребс, почётный профессор зоологии Оксфордского университета и бывший председатель Британского агентства по пищевым стандартам, сообщил “BBC News”, что удалось собрать «ошеломляющее количество доказательств» рискованности использования свинца при охоте – рискованности как для человека, так и для дикой природы.

Использование свинцовых боеприпасов ограничено на всей территории Соединённого Королевства с 1999 года, хотя в разных его частях (Англии, Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии) соответствующие нормы различаются. Впрочем, природоохранное Общество болот и пернатой дичи (WWT) считает, что эти ограничения (направленные преимущественно на предотвращение использования свинцовых боеприпасов на болотах) на практике не работают. В Англии и Уэльсе, например, отстреливать охотничьих птиц вроде фазанов и куропаток свинцом всё же можно и охотники обязаны прибегать к нетоксичной альтернативе только при охоте на уток и гусей. При этом WWT недавно провело проверку соблюдения этих правил, приобретя в Англии более 100 застреленных здесь же уток и после исследования обнаружив, что более трёх четвертей этих уток было убито свинцовыми боеприпасами.

– Множество людей игнорирует правила, – заявила Рут Кроми из WWT “BBC News”. – И даже когда закон соблюдается, водные птицы могут страдать от легально выброшенного свинца, поэтому проблема в том, что законодательство в целом не защищает птиц от свинцового отравления.

Но британские охотничьи организации рассматривают кампанию против свинцовых боеприпасов как кампанию против охоты в принципе.

– Мы уже уменьшили количество свинцовых отходов, оказывающихся в природе, – сказал Кристофер Граффиус из Британской ассоциации охоты и охраны природы. – Когда дело касается здоровья людей, действуют процедуры управления рисками. А полный запрет был бы поспешным и непропорциональным решением.

По мнению же лорда Кребса, обеспокоенность вызывает даже та угроза для здоровья, что исходит от поступающей на рынок дичи, которая была убита свинцовыми боеприпасами по закону.

– Люди, которые регулярно едят дичь, особенно маленькие дети, могут в результате оказаться жертвами некоторых вредных эффектов, воздействующих, например, на их психическое развитие, – сказал он. – Мы не позволяем детям брать в рот игрушки, покрытые свинцовой краской – так почему мы должны кормить их дичью, содержащей фрагменты свинца?

В Дании использование и хранение свинцовых боеприпасов запрещено с 1996 года; таким образом, она оказалась полигоном для испытания законодательства, которое продвигают в своей стране некоторые британские природоохранные организации. По словам Нильса Канструпа, датского охотника и биолога, до сих пор этот запрет приносил только пользу.

– Я занимаюсь охраной природы и в то же время я охотник, – сказал он. – Думаю, что охота – справедливый и устойчивый способ использования природных богатств, но мы не можем при этом способствовать распространению в природе ядовитых тяжёлых металлов.