24 April $93.29 €99.56

В Архангельской области создан заказник для охраны малонарушенных лесов

В Архангельской области образован новый заказник регионального значения «Уфтюго-Илимский», предназначенный прежде всего для сохранения малонарушенных лесов. Об этом сообщил Всемирный фонд дикой природы России.

Площадь заказника, находящегося в Верхнетомском и Красноборском районах на границе с Республикой Коми, составляет 78 тысяч гектаров. Малонарушенный Верхневашкинский лесной массив из старовозрастных еловых и пихтовых деревьев, оказавшийся теперь под охраной, играет важную роль в сохранении популяции лесного северного оленя, а также является местом обитания значительного количества краснокнижных видов, в том числе филина и беркута.

По словам координатора проектов Архангельского офиса WWF Дениса Добрынина, борьба за организацию здесь особо охраняемой природной территории велась с 2009 года, когда экологи обнаружили, что важный лесной массив сдан в аренду под лесозаготовки. Экологи считают, что организация заказника является позитивным примером конструктивного сотрудничества общественников и региональных властей, который может способствовать созданию новых ООПТ в регионах Баренцева моря.