23 April $93.25 €99.36

Гринпис: Россия де-факто не собирается сокращать промышленные выбросы

Обязательства, взятые на себя Россией относительно снижения уровня выбросов парниковых газов, фактически уже и так выполнены в результате развала советской промышленности. Такое мнение высказал на своём сайте Гринпис России.

Ранее, в преддверии Климатической конференции ООН, начавшейся вчера в Париже, глава Минприроды РФ Сергей Донской заявил, что Россия намерена сократить объём выбросов парниковых газов на 30% к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года при условии, что будет учтён поглощающий эффект российских лесов. Кроме того, министр сказал, что Россия выступает за юридическую обязательность всех обещаний, даваемых государствами на Парижской конференции.

По мнению же Гринпис, России следует значительно увеличить свои обязательства, поскольку сейчас страна практически не прибегает к сокращению выбросов методом перехода на новые технологии и возобновляемую энергетику. По мнению Гринпис, в ближайшие годы было бы вполне возможно увеличить долю возобновляемых источников в российской энергетике с 1% до 30%. Кроме того, экологи отмечают, что Россия не занимается и сохранением лесов, которые сама же называет одним из главных средств очистки атмосферы – леса уничтожаются катастрофическими лесными пожарами и деградируют из-за развала системы лесного хозяйства.