19 April

МСОП изучил заповедники Коми и Кавказа

Специалисты Международного союза охраны природы ознакомились с проектами освоения российских объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми» и «Западный Кавказ».

Об этом сообщил Гринпис России, представители которого участвовали в осмотре. МСОП, в свою очередь, консультирует Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО по вопросам, связанным с природными объектами. Мероприятие было организовано в связи с заявкой России на изменение границ особо охраняемых территорий, существующих на вышеназванных объектах Всемирного наследия.

В первом случае речь идёт об изменении границ национального парка «Югыд ва» в целях организации золотодобычи: предполагается изъять из состава нацпарка участок месторождения «Чудное» и включить в состав ООПТ более крупный участок. Гринпис считает компенсацию совершенно неадекватной из-за разницы в природоохранной ценности двух участков и довёл эту позицию до сведения МСОП.

Во втором случае дело закончилось отзывом российской заявки: расширение горнолыжных курортов за счёт ООПТ, о котором неоднократно сообщалось в последние месяцы, теперь по планам должно охватить и плато Лагонаки (которое собирались изъять из состава «Западного Кавказа» первоначально), и территории Сочинских нацпарка и заказника (которыми предполагалось компенсировать убыток).

Гринпис рассчитывает, что в ходе дальнейших процедур ЮНЕСКО примет «максимально объективные» решения по обоим вопросам.