29 March $92.26 €99.71

В Томске нашли рекордно большой муравейник

Рядом с посёлком Заварзино, входящим в состав Томска, некоторое время назад найден рекордно крупный для России муравейник. Об этом сообщила «Российская газета».

Измерение габаритов муравейника проводилось специалистами двух университетов, областного природоохранного комитета и Русского географического общества. С начала октября считается, что гигантское сооружение насчитывает 2,5 метра в высоту и 5,1 метра в диаметре. Данный муравейник является гнездом рыжих лесных муравьёв. Его возраст оценивается в 100 лет, а население – в пять миллионов насекомых. Поскольку муравейник находится вблизи от населённых мест, его уже начали посещать туристы.

По словам ведущего научного сотрудника института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Алексея Гилева, этот муравейник стоит в одном ряду с крупнейшими известными европейскими муравейниками рыжих муравьёв, но не превосходит их. Так, в Финляндии известен муравейник высотой 2,6 метра и муравейник с основанием в 5,8 метра в диаметре, а самым большим гнездом считается один бельгийский муравейник, имеющий 2,15 метра в высоту и 9,5 метра в диаметре.